BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ
Parc tertiaire de Mirande,Bâtiment B 14 B rue Pierre de Coubertin - 21000 DIJON
Bienvenue sur le Site de la ligue Bourgogne-Franche-Comté
L'actualité de la ligue
Samedi 11 Septembre 2021 - 22:34
297.jpg Programme T4 / 2021 - Le programme régional du T4 / 2021 est disponible dans les dossiers sportifs.


Vendredi 23 Juillet 2021 - 00:53
295.jpg Championnats de France Open été : - Falemana LOPEZ(AN Besançon), médaille d'or au 50m Papillon en 25.25, nouvelle MPR 15 ans et 16 ans, Clément RIVIERE(CAF BFC- CN Chalon), médaille d'argent au 50m Papillon en 24.67, nouvelle MPR 18 ans, Lou-Anne GUITON(CAF BFC- A Dijon N), médaille de bronze au 200m Dos en 2.15.88, nouveau record régional, Luc MERKEL (A Dijon N), médaille de Bronze au 50m Papillon en 25.62,


Mardi 20 Juillet 2021 - 20:22
293.jpg Championnats de France Open d'été : - Falemana LOPEZ (AN Besançon), médaille de Bronze (Juniors 1 et 2) au 50m NL en 23.98. Il établit la Meilleure Performance Régionale 15 ans et 16 ans. Bravo !Le relais 4x100 NL du CN Chalon est médaillé de Bronze « Juniors » en 3.30.30. Bravo Mathys, Clément, Noah et Paul.


Mardi 20 Juillet 2021 - 00:13
291.jpg Championnats de France Open d'été : - Médaille de Bronze (Juniors 3-4) pour Mathys CHOUCHAOUI(CAF BFC-CN Chalon) au 100m Dos en 56.56.
Bravo !


Dimanche 18 Juillet 2021 - 23:11
289.jpg Championnats de France Open d'été - Une médaille d'argent et un record régional pour Anastasia Urbaniak (CAF BFC - CN Chalon) au 50m Papillon en 27.46. Falemana LOPEZ (AN Besançon) établit la Meilleure Performance Régionale 15 ans en 53.28 au 100m NL (1er de la finale B Juniors 1-2)Bravo !!!


Samedi 17 Juillet 2021 - 19:34
287.jpg Championnats de France Open d'été -  3 médailles !                                            Médaille d'or (Juniors 3-4)pour Clément RIVIERE (CAF BFC-CN Chalon) au 100m Papillon en 54.18          Médaille de Bronze (Juniors 1-2) pour Daphné MELIS (CAF BFC-A Dijon N) au 100m Brasse en 1.13.76 et Luc MERKEL(A Dijon N) au 100m Papillon en 56.48.                    Bravo à tous


Dimanche 27 Juin 2021 - 19:19
285.jpg SWIM'SAONE 2021 - Nous ne sommes pas en mesure d'organiser l'édition 2021 de Swim'Saône.


Dimanche 20 Juin 2021 - 14:33
283.jpg Championnats de France Elite à Chartres - J6 - Finale A : Lou-Anne GUITON (CAF C3P – A Dijon N) : 200m Dos Finale B : Anastasia URBANIAK(CAF C3P - CN Chalon) : 50m NL, Pierre CARDOT (C3P – A Dijon N) : 50m NL, Danylo MATOKHNIUK (C3P – A Dijon N) : 100m Papillon, Clément RIVIERE (CAF BFC - CN Chalon) : 100m Papillon, Finale C : Mathys CHOUCHAOUI (CAF BFC – CN Chalon) : 200 4N Record régional au 200m Dos pour Lou-Anne GUITON (CAF BFC - A Dijon N) en 2.17.10 et Anastasia URBANIAK (CAF BFC - CN Chalon)au 50m NL en 25.94. Meilleure Performance Régionale 18 ans pour Mathys CHOUCHAOUI (CAF BFC – CN Chalon) au 200m 4N en 2.06.98 et Clément RIVIERE(CAF BFC - CN Chalon)au 100m Papillon en 54.69


Samedi 19 Juin 2021 - 14:19
281.jpg Championnats de France Elite à Chartres - J5 - Après une interruption de la compétition ce matin, tout revient dans l'ordre cet am avec les finales des séries nagées normalement et des finales directes pour les autres courses.Finale B : Dounia CHAAR (Auxerre AC) : 200m Brasse
Finale C : Daphné MELIS (CAF BFC- A Dijon N) : 200m Brasse, Hugo LAMBERT (ASM Belfort) : 50m Papillon, Danylo MATOKHNIUK (C3P – A Dijon N) : 50m Papillon
200m Dos : Mathys CHOUCHAOUI (CAF BFC- CN Chalon), Thibault BASTIEN (C3P - A Dijon N)
100m NL : Julie BOUTIN (C3P - CN Chalon), Anastasia URBANIAK (CAF - CN Chalon)




Vendredi 18 Juin 2021 - 14:05
279.jpg Championnats de France Elite à Chartres - J4 - Finale B du 50m Dos : Lou-Anne GUITON (CAF C3P – A Dijon N) et Arthur MILLET (CN Chalon)


Jeudi 17 Juin 2021 - 15:56
277.jpg Championnats de France Elite à Chartres - J3 - Finale A : Anastasia URBANIAK(CAF C3P - CN Chalon) : 50m Brasse            Finale B : Dounia CHAAR (Auxerre AC) : 50m BrassePaul ANNOCQUE (CAF BFC – CN Chalon) : 200m Papillon


Mercredi 16 Juin 2021 - 13:31
275.jpg Championnats de France Elite à Chartres - J2 - Finale A :  Léa MARCHAL (AN Besançon) : 400m NL
Finale B : Lou-Anne GUITON (CAF C3P – A Dijon N) : 100m Dos, Dounia CHAAR (Auxerre AC) : 100m Brasse, Mathys CHOUCHAOUI (CAF BFC – CN Chalon) : 100m Dos, Mathys réalise le temps de sélection aux Championnats d'Europe Juniors 
Finale C : Thibault BASTIEN (C3P – A Dijon N) : 100m Dos, Arthur MILLET (CN Chalon) : 100m Dos
Meilleures Performances Régionales : Dounia CHAAR (Auxerre AC) : 100m brasse en 1.12.17, MPR 16 ans et 17 ans, Mathys CHOUCHAOUI (CAF BFC – CN Chalon) : 100m Dos en 56.27, MPR 18 ans


Mardi 15 Juin 2021 - 14:22
273.jpg Championnats de France Elite à Chartres - Finale A : Anastasia URBANIAK (CAF BFC- CN Chalon) au 200m 4N                       Finale B : Lou-Anne GUITON (CAF BFC- A Dijon N) au 200m 4N                                   A suivre et encourager devant l’équipe TV ou Beinsport !


Mardi 13 Avril 2021 - 22:55
271.jpg Et pourquoi pas l'apprentissage ? - L'apprentissage : un outil pour les clubs !Voir dossier formation.


Mardi 6 Avril 2021 - 18:16
269.jpg Intégration CAF - Les candidats, nouveaux ou renouvelants, au CAF BFC de Chalon et Dijon doivent s'inscrire sur le Portail de Suivi Quotidien des Sportifs. C'est une formalité obligatoire du Ministère, à effectuer au plus tard le 10 mai. A noter que le dossier d'inscription doit être rempli complétement et précisément pour être validé. La Ligue souhaiterait que les candidats fassent cette formalité le plus tôt possible et avant le 20 avril si possible. A noter que les vœux doivent être spécifiés dans l’ordre de choix.


Samedi 16 Janvier 2021 - 19:48
267.jpg Election, Présidence et Bureau de la Fédération - Les représentants des clubs affiliés à la FFN ont élu, pour l'olympiade 2021-2024 l'unique liste candidate ''Ensemble, construisons le futur de la Natation'' pour occuper les 32 postes du Comité Directeur fédéral.  66,25% des clubs ont participé au vote, représentant 76,48% des voix.  90.6% des suffrages se sont exprimés pour la liste présentée.  Gilles SEZIONALE et son équipe ont été élus jusqu'aux Jeux Olympiques de Paris 2024.  Découvrez les résultats du vote sur le site fédéral et le nouveau bureau de notre Fédération dans les dossiers divers de ce site.


Historique des nouvelles
Vous recherchez une nouvelle, Cliquez ici pour consulter notre historique
Le comité en photo
A noter
C3P
Découvrez le C3P, Centre Post-Bac de Préparation à la Performance destiné à tous les nageurs et nageuses en quète d'un double projet, études secondaires et haut niveau.
Sites des anciens comités
Site régional de la Bourgogne
Site régional de France-Comté

La FFN en direct
L'agenda du jour

---

Le comité - pratique
Comité régional : BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ
Parc tertiaire de Mirande,Bâtiment B 14 B rue Pierre de Coubertin - 21000 DIJON
Tél. (1) : 03.80.52.46.33 - Tél. (2) : --- - Mail :
satellite.ffnatation.fr - version : 4.0 - 01/10/2018 Haut de page