BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ
Parc tertiaire de Mirande,Bâtiment B 14 B rue Pierre de Coubertin - 21000 DIJON
Bienvenue sur le Site de la ligue Bourgogne-Franche-Comté
L'actualité de la ligue
Dimanche 14 Juillet 2019 - 00:42
171.jpg Championnats de France Jeunes - Bilan de l’après-midi de samedi
Néo DERANGÈRE (A Dijon N) : médaille d’Or au 200m papillon
Lou LABALME (A Dijon N) : médaille d’argent au 100m Dos, meilleure performance régionale 12 ans
Alexien KOUMA (A Dijon N) 5ème au 200 brasse
Falemana LOPEZ (AN Besançon) : 7ème au 200m NL
Alexia BLOT (A Dijon N) 12ème au 100m papillon
Morgan NOGUES (A Dijon N) : 14ème au 200 papillon
Matéo ROBIN (ASM Belfort) : 16ème au 200 papillon
Relais 4X100m NL Dames ASM Belfort :19ème
Relais 4X100m NL Messieurs A Dijon N : 7ème
Relais 4X100m NL Messieurs AN Besançon : 8ème


Samedi 13 Juillet 2019 - 14:18
169.jpg Championnats de France Jeunes - Bilan de la matinée de samedi 
Finales Jeunes 3 : Alexien KOUMA (A Dijon N) au 200m Brasse,Alexia BLOT (A Dijon N) au 100m Papillon,Néo DERANGERE (A Dijon N) au 200m Papillon, premier temps de la première manche,Morgan NOGUES (A Dijon N) au 200m Papillon,Matéo ROBIN (ASM Belfort) au 200m Papillon,
Finale Jeunes 1-2 : Lou LABALME (A Dijon N) au 100m Dos
Meilleure Performance Régionale 12 ans du 100m Dos pour Lou LABALME (A Dijon N) en 1.12.40


Vendredi 12 Juillet 2019 - 21:40
167.jpg Championnats de France Jeunes - Bilan de l’après-mid à Tarbes 
Une médaille d’Or pour Falemana LOPEZ (AN Besançon) au 50m NL, Meilleure Performance Régionale 13 ansUne médaille d’Argent pour Néo DERANGERE (A Dijon N) au 100m Papillon
Daphné MELIS (A Dijon N), 4ème du 200m BrasseLou LABALME (A Dijon N), 6ème du 50m DosAlexien KOUMA (A Dijon N) 7ème du 100m Brasse
Le relais 4X100m NL Mixtes de l’A Dijon N termine 6ème, le CN Pontarlier 31ème


Vendredi 12 Juillet 2019 - 14:30
Championnats de France Jeunes - Bilan de la matinée de vendredi à Tarbes 
En finales Jeunes 3 Néo DERANGÈRE (A Dijon N) au 100m Papillon, Alexien KOUMA (A Dijon N) aux 100m Brasse, Daphné MELIS (A Dijon N) au 200m Brasse
En finales Jeunes 1 Falémana LOPEZ (AN Besançon) au 50m NL, premier temps de la première manche, Lou LABALME (A Dijon N) au 50m Dos
Meilleure Performance Régionale 13 ans pour Falémana LOPEZ (AN Besançon) au 50m NL en 25.98Meilleure Performance Régionale 12 ans pour Thibaut LOPEZ (A Dijon N) au 100m Dos en 1.12.04
17 meilleures performances individuelles sur 35 courses nagées 


Vendredi 12 Juillet 2019 - 14:03
163.jpg SWIM'SAÔNE : un défi original - La ligue BFC de natation organise SWIM'SAÔNE, la descente de la Saône à la nage en 4 étapes sur 60 km entre Chalon sur Saône et Macon du jeudi 29 Août au dimanche 1er septembre. Des courses d'animation de 500m, 1500m et 3000m sont prévues sur chaque site étape. Retrouvez tous les détails des étapes et règlements sportifs dans "dossiers sportifs" puis "eau libre". Renseignements et inscriptions sur www.ffneaulibre.fr


Jeudi 11 Juillet 2019 - 22:25
161.jpg Championnats de France Jeunes - Bilan de l’après-midi : Médaille d’argent pour Lou LABALME (A Dijon N) au 200m Dos en 2.33.12, nouvelle meilleure performance régionale 12 ans.Daphné MELIS (A Dijon N), 5ème du 100m brasse
Alexien KOUMA (A Dijon N), 5ème du 50m Brasse
Alexia BLOT (A Dijon N), 9ème au 100NL et 12ème au 50m Papillon 
Falemana LOPEZ (AN Besançon) 9ème au 400m NL
Axel BRUZZO (US Joigny), 12ème au 50m brasseRelais 4x100m 4N A Dijon N garçons 4ème 
Relais 4x100m 4N A Dijon N filles 5ème 6 meilleures performances individuelles sur 7 courses individuelles nagées


Jeudi 11 Juillet 2019 - 22:21
159.jpg Championnats de France Jeunes - Médaille d’argent pour Lou LABALME (A Dijon N) au 200m Dos en 2.33.12, nouvelle meilleure performance régionale 12 ans !! Bravo à Lou et Sami !


Jeudi 11 Juillet 2019 - 14:18
155.jpg Championnats de France Jeunes - Qualifiés en seconde manche cette après-midi à Tarbes :Jeunes 3 
Daphné MELIS (A Dijon N) au 100m Brasse
Alexia BLOT (A Dijon N) au 50m Papillon et 100m NL
Alexien KOUMA (A Dijon N) au 50m Brasse et 400m NL (forfait)
Néo DERANGÈRE (A Dijon N) au 400m NL (forfait)Jeunes 1 et 2 
Lou LABALME (A Dijon N) au 200m Dos, MPR 12 ans et meilleur temps de la première manche
Axel BRUZZO (US Joigny) au 50m Brasse
Falémana LOPEZ (AN Besançon) au 400m NLUne meilleure performance régionale 12 ans pour Lou LABALME en 2.33.51 au 200m Dos21 meilleures performances individuelles sur 25 courses nagées.


Mercredi 10 Juillet 2019 - 19:20
Championnats de France Jeunes - Les Championnats de France Jeunes débutent à Tarbes aujourd'hui. 
Cinquante Nageurs (vingt filles et trente garçons) de la région, issus de 16 clubs, prennent part à la compétition. Bonne chance à tous, nageurs et entraîneurs !


Lundi 20 Mai 2019 - 20:20
153.jpg Swim'Saône - La région Bourgogne-Franche-Comté de natation propose une épreuve originale en eau libre : Descendre la Sâone sur 60kmen 4 étapes de Chalon sur Saône à Mâcon. Retrouvez le détail dans les dossiers sportifs.


Mardi 12 Mars 2019 - 18:07
151.jpg Championnats de France Juniors - Bilan de la première journée à Dunkerque :Médaille d’or pour Clément RIVIERE (CN Chalon) au 100m Papillon- Finale A : Clément RIVIERE (CN Chalon) au 100m Papillon en 56.62 (MPI)
- Finale B : Romain ROUX (A Dijon N) au 100m Papillon en 57.14 (MPI) et Dounia CHAAR (Auxerre AC) au 100m Brasse en 1.15.56 (MPI)
- Finale C : Mathis GUSSE (CN Chalon) en 1.00.53 et Quentin ESCARAVAGE (A Dijon N) au 100m Papillon en 1.01.09
Deux meilleures performances régionales 16 ans pour Clément RIVIERE en 57.02 au 100m Papillon en série et en 56.62 en finale.


Jeudi 7 Mars 2019 - 09:54
Résultats Interclubs Maîtres à Lons-Saunier - Vous trouverez en cliquant sur le lien suivant les résultats des Interclubs Maïtres qui se sont déroulés à Lons-le-Saunier le dimanche 3 mars dernier.
Merci au club de l'Espérance Lons-le-Saunier pour leur organisation.


Vendredi 25 Janvier 2019 - 11:06
Formation continue des entraîneurs - Une formation continue a lieu le samedi 9 et dimanche 10 mars à Belfort." Comment rendre plus efficace l’action du nageur ?". Pour répondre à cette question, Mauro ANTONINI profitera de l’alternance de séquences en piscine pour réaliser des apports de connaissances et créer des échanges avec tous les participants.Vous pouvez télécharger la plaquette et le dossier d'inscription en cliquant sur le lien ci-dessous


Mercredi 26 Décembre 2018 - 12:16
145.jpg Tous nos voeux pour 2019 ! - Daniel PLANCHE Président de la Ligue Bourgogne-Franche-Comté de Natation Les membres de son Comité Directeur, Les collaborateurs : Aurore, Cyrille, Eric, Guillaume, Patrice, Philippe, Séverine et Virginie, Vous présentent leurs meilleurs voeux pour une année 2019 remplie de bonheur, de santé et de réussite  


Vendredi 9 Novembre 2018 - 12:15
Programme provisoire IC Sochaux - Le programme provisoire des Interclubs Régionaux qui ont lieu ce week-end à Sochaux est disponible en cliquant sur le lien ci-dessous.


Dimanche 29 Juillet 2018 - 12:32
141.jpg Critérium national été filles 16 ans et + / garçons 17 ans et + - A Laval cet après-midi :
Finale A : Marie KUNTZMANN(CNC) et Audrey ROBERT(CNC) au 400m NL
Finale C : Alessandra DEVILLARD(CNC) au 400m NL, Thibault BASTIEN(ADN) au 50m Dos


Historique des nouvelles
Vous recherchez une nouvelle, Cliquez ici pour consulter notre historique
Le comité en photo
A noter
C3P
Découvrez le C3P, Centre Post-Bac de Préparation à la Performance destiné à tous les nageurs et nageuses en quète d'un double projet, études secondaires et haut niveau.
Sites des anciens comités
Site régional de la Bourgogne
Site régional de France-Comté

La FFN en direct
L'agenda du jour

---

Le comité - pratique
Comité régional : BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ
Parc tertiaire de Mirande,Bâtiment B 14 B rue Pierre de Coubertin - 21000 DIJON
Tél. (1) : 03.80.52.46.33 - Tél. (2) : --- - Mail :
satellite.ffnatation.fr - version : 4.0 - 01/10/2018 Haut de page