BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ
Parc tertiaire de Mirande,Bâtiment B 14 B rue Pierre de Coubertin - 21000 DIJON
Bienvenue sur le Site de la ligue Bourgogne-Franche-Comté
L'actualité de la ligue
Mardi 17 Mars 2020 - 12:00
Contact Ligue - Suite aux préconisations du gouvernement, nous vous remercions de bien vouloir contacter la ligue uniquement par e-mail : ligue@natationbfc.fr


Mercredi 11 Mars 2020 - 10:56
219.jpg CHAMPIONNATS LIGUE PRINTEMPS - Veuillez prendre connaissance du communiqué disponible dans la rubrique dossiers sportifs / natation course.


Dimanche 15 Décembre 2019 - 20:05
Championnats de France en bassin de 25m - dernière matinée - Anastasia URBANIAK(CN Chalon) est championne de France du 100m 4N en 1.01.34 !! Bravo Anastasia et Alexandre son entraîneur !!!


Dimanche 15 Décembre 2019 - 13:53
213.jpg Championnats de France en bassin de 25m - dernière matinée - 11 courses nagées, 7 meilleures performances individuelles sur ces courses.- 4 finales A : 
Julie BOUTIN (CN Chalon-C3P) au 100m Papillon
Anastasia URBANIAK (CN Chalon) au 100m 4N
Pierre-Yves DESPREZ (A Dijon N-C3P) au 50m Dos
Sébastien KOUMA (A Dijon N-C3P) au 50m Brasse- 1 finale B :
Lou-Anne GUITON (A Dijon N) au 200m Dos- 1 finale C : 
Léa MARCHAL (AN Besançon) au 400m NLRelais 4X50m NL Mixtes du CN ChalonDeux records régionaux : Anastasia URBANIAK (CN Chalon) au 100m 4N et Julie BOUTIN (CN Chalon) au 100m Papillon


Samedi 14 Décembre 2019 - 20:56
215.jpg Championnats de France en bassin de 25m - Médaille de Bonze pour Amaury LEVEAUX (A Dijon N-C3P) au 50m Papillon en 23.04. Félicitaions à Amaury et Eric son entraîneur.


Samedi 14 Décembre 2019 - 14:05
211.jpg Championnats de France en bassin de 25m - 3ème matinée - Bilan de la matinée à Angers :14 courses nagées, 12 meilleures performances individuelles sur ces courses.
- Trois finale A : Julie BOUTIN (CN Chalon) au 200m PapillonBianca COSTEA (CN Chalon) au 50m NLAmaury LEVEAUX (A Dijon N) au 50m Papillon
- Une finale B :Anastasia URBANIAK (CN Chalon) au 100m Dos
- Trois finales C : Anastasia URBANIAK (CN Chalon) au 50m NL (forfait)Sébastien KOUMA (A Dijon N) au 100m BrasseTanguy VERHOEVEN (CN Chalon) au 400m 4N
Deux records régionaux : Anastasia URBANIAK (CN Chalon) au 50m NL et 100m DosUne Meilleure Performance Régionale 16 ans et 17 ans pour Clément RIVIERE (CN Chalon) au 50m Papillon
Finales cet après-midi à partir de 17h30 https://www.beinsports.com/france/programmes


Vendredi 13 Décembre 2019 - 13:50
209.jpg Championnats de France en bassin de 25m - 2ème matinée - Bilan de la matinée à Angers 
9 courses nagées, 6 meilleures performances individuelles sur ces courses.
- Une finale A : 
Amaury LEVEAUX (A Dijon N) au 50m NL
- Deux finales C : 
Julie BOUTIN (CN Chalon) au 50m Papillon
Pierre-Yves DESPREZ (A Dijon N) au 100m dos
- Relais 4X50m 4N Mixtes du CN Chalon (Mathys, Anastasia, Clément, Bianca)
Deux records régionaux : Julie BOUTIN (CN Chalon) au 50m Papillon en 27.33 et Amaury LEVEAUX (A Dijon N) au 50m NL en 21.71
Une Meilleure Performance Régionale 16 ans pour Mathys CHOUCHAOUI (CN Chalon) au 100m Dos en 55.41
 Finales cet après-midi à partir de 17h30 https://www.beinsports.com/france/programmes


Jeudi 12 Décembre 2019 - 14:10
Championnats de France en bassin de 25m - 1ère matinée - Bilan de la matinée à Angers :  11 courses nagées, 10 meilleures performances individuelles sur ces courses.
- Une finale A  : Anastasia URBANIAK (CN Chalon) au 50m Dos en 27.88, nouveau record régional- Deux finales C :  Mathys CHOUCHAOUI (CN Chalon) MPR 16 ans du 200m dos en 2.00.44, nouvelle MPR 16 ans Sébastien KOUMA (A Dijon N) au 100m 4N en 55.37
Clément RIVIÈRE (CN Chalon) MPR 16 ans et 17 ans du 100m Papillon en 54.04


Jeudi 12 Décembre 2019 - 14:10
207.jpg Championnats de France en bassin de 25m - 1ère matinée - Bilan de la matinée à Angers :  11 courses nagées, 10 meilleures performances individuelles sur ces courses.
- Une finale A  : Anastasia URBANIAK (CN Chalon) au 50m Dos en 27.88, nouveau record régional- Deux finales C :  Mathys CHOUCHAOUI (CN Chalon) MPR 16 ans du 200m dos en 2.00.44, nouvelle MPR 16 ans Sébastien KOUMA (A Dijon N) au 100m 4N en 55.37
Clément RIVIÈRE (CN Chalon) MPR 16 ans et 17 ans du 100m Papillon en 54.04


Mardi 10 Décembre 2019 - 13:28
203.jpg Championnats de France en bassin de 25m - Les championnats de France en bassin de 25m débutent ce jeudi. Dès demain, 16 nageurs de la région seront présents à Angers, ils représentent 4 clubs : ASM Belfort, AN Besançon, CN Chalon et A Dijon N.
Bonne compétition à tous !


Mardi 29 Octobre 2019 - 09:03
201.jpg Compte-rendu du stage - Le compte-rendu du stage régional "Pari 2024" qui s'est déroulé du 21 au 26 avril 2019 à Chalon sur Saône est disponible en cliquant sur le lien ci-dessous.


Mercredi 23 Octobre 2019 - 11:20
Informations Juges et Arbitre natation course - Vous trouverez les informations concernant le jury de tête des compétitions régionales natation course pour la saison 2019/2020 et deux informations de la commission fédérale des Juges et Arbitre concernant l'organisation du jury pour le "Challenge Avenir" et concernant la réglementatation pour le maillot de bain en cliquant sur le lien suivant


Lundi 23 Septembre 2019 - 10:36
197.jpg Résultats Swim Saône - Vous trouverez les résultats des épreuves 500m, 1500m et 3000 de Chalon sur Saône et Tournus de l'édition 2019 du Swim'Saône en cliquant sur le lien suivant


Vendredi 9 Août 2019 - 22:50
Carnet noir - Nous présentons toutes nos condoléances à Maurice et Geoffrey GOLLOTTE ainsi qu'aux membres de leur famille à l'occasion du décès de Sébastien. Nous venons d'apprendre que Sébastien, le fils de Maurice, le frère de Geoffrey était décédé après une longue période d'hospitalisation et de coma intervenus après que Sébastien ait été vistime d'une agression.Les obsèques ont eu lieu ce vendredi matin à Meursault.


Mercredi 24 Juillet 2019 - 23:06
Championnats de France d'été - Le bilan des Championats de France été Espoirs et Relève est disponible en cliquant sur le lien ci-dessous.


Mercredi 24 Juillet 2019 - 12:16
189.jpg Championnats de France été Relève - Lou-Anne GUITON (A Dijon N) et Tanguy VERHOEVEN (CN Chalon) sont finalistes du 200m 4N cet après-midi à Béthune.


Historique des nouvelles
Vous recherchez une nouvelle, Cliquez ici pour consulter notre historique
Le comité en photo
A noter
C3P
Découvrez le C3P, Centre Post-Bac de Préparation à la Performance destiné à tous les nageurs et nageuses en quète d'un double projet, études secondaires et haut niveau.
Sites des anciens comités
Site régional de la Bourgogne
Site régional de France-Comté

La FFN en direct
L'agenda du jour

---

Le comité - pratique
Comité régional : BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ
Parc tertiaire de Mirande,Bâtiment B 14 B rue Pierre de Coubertin - 21000 DIJON
Tél. (1) : 03.80.52.46.33 - Tél. (2) : --- - Mail :
satellite.ffnatation.fr - version : 4.0 - 01/10/2018 Haut de page